StalkNet.ru

СТАЛКЕР: жители Зоны
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронная зона
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 9:22 am
Сообщения: 4
Группировка: Решает
Stalknet: нет id
Привет Всем!

Ребят я конечно понимаю что в наш век некоторые информационные наработки запросто можно объевить ком тайной и околачивать потом вокруг в надежде чегото получить.
А всех кто пытается скооперироваться называть подмазывающимися, нездорово интересующимися и вообще хакерами и похитителями интеллектуальной собственности... :)

Но все таки попробую вопрос...

Проект сталкер это оч интересная фишка, это видно по количеству игр, которые идут по стране, как и техногенки вообще.. Даже более скажу! Подобные электронные системы контроля игроков давно витают в ролевом сообществе, к примеру для контроля игры магов и прочей неконтролируемой нечисти... просто не у всех хватает знаний и возможности.. Вы первые, это бонус и заслуга.

Как в общемто радиолюбитель со стажем понимаю, что в принципе это сейчас более чем реально.. просто решения могут быть несколько разные..

В общем вопрос собсно.. насколько принципиальна Ваша позиция по закрытию доступа к Вашему решению по электронизации зоны? Спрашиваю не с "нездоровым" интересом, как у вас объявлено на сайте.. и даже более того не вижу ничего нездорового в таком интересе.

Просто мне кажется, если разработку сделать более открытой, от унификации выиграют ВСЕ, и прежде всего страйкбольно-ролевое движение целиком. Не умаляя Ваших заслуг как основателей, как Вы смотрите на то, чтобы открыть Ваши наработки под какими либо открытими лицензиями, ака GPL или чтото там еще?

Я конечно понимаю, что возможно Ваш выбор закрытости проекта это возможная коммерциализация, Вашего решения или Вашего отношения к вопросам безопасности.. Но я думаю хакеров и читеров на играх типа сталкера не будет, бекоз собираются единомышленники.. Если же Ваши планы продавать Ваше решение, то это конечно другой разговор...

В общем, такой вот к Вам вопрос. Просто интересно узнать Ваше мнение, быть может обсудить, если Вам это конечно интересно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Наш взгляд на данный вопрос.
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 8:52 pm
Сообщения: 3004
Группировка: Quad-A
Stalknet: 5
Quad-A, уже довольно давно пришел к такому решению, но публиковать его особо не было смысла. Сегодня все окончательно обдумав, крайний раз высказываем свою точку зрения на этот вопрос.

Реальных путей всего два:
1. Это взять и тупо подарить разработки, на которые потрачено огромное количество времени, сил и денег. Поймите, мы это делали для своих(!) игроков.
2. Продать идею. Самое главное в этом вопросе то, что наш проект не коммерческий и таковым никогда не будет. Если бы мы хотели заработать на данной реализации наших идей, поверьте, игра проходила бы минимум раз в 2-3 месяца, со стабильным немалым взносом. Но это был бы ширпотреб, для нас как организаторов и просто здравомыслящих людей - не приемлемо и никогда не станет приемлемо. Да и купить все это по той цене, сколько она стоит (разработка + отладка + изготовление) вряд ли кто то захочет.

Цитата:
Просто мне кажется, если разработку сделать более открытой, от унификации выиграют ВСЕ, и прежде всего страйкбольно-ролевое движение целиком.

Что надо понимать под унификацией? Унификация в плане совместимости? Нашему проекту не нужна совместимость. Какая речь может идти о совместимости, если мы выкидываем всю электронику этого года, что бы сделать мир сталкера еще более реальным?

Цитата:
Я конечно понимаю, что возможно Ваш выбор закрытости проекта это возможная коммерциализация

По поводу коммерции это не к нам. Не будем о деньгах. Этот разговор будет явно не в твою пользу.

К этой системе мы шли путем проб и ошибок. По сути в ней ничего сложного нет - нужен специалист с определенными знаниями и умениями, а так же желание все это сделать, а не оставить на уровне ППР (посидели, поп%ли, разошлись). И будем реалистами рано или поздно такие люди найдутся в любом проекте. Более того система постоянно видоизменяется/дополняется/улучшается (пример тому – реальное физическое подключение Сталкнета, хотя мы могли бы сделать просто надстойку над старой электроникой).

Что бы было ясно:
Мы подали документы на получение патента на полезную модель, не для того, что бы потом с кем ни будь судиться(в нашей стране это смешно), а просто для того что бы нас потом кто-нибудь в чем-нибудь не обвинил.

К тому же электронная система буквально только что родилась, и если сделать её доступной всем и каждому то на фоне приличных проектов появятся другие в которых электроника будет использоваться некорректно либо будет низкого качества. Такие проекты могут очень просто разрушить саму идею электроники, игроки начнут опасаться таких вот "плюшек".

Так же мы, как бы пафосно это не звучало, потратили очень много сил на реализацию проекта, игра была подарена игрокам, да и для нас такой стресс это что то новое. Так что в итоге подарить всем еще и электронику мы пока не готовы.




Отступление: "как испортить игру электроникой:"

Берем пачку смертельных аномалий (ведь по всем книгам зона это злое место аномалии там людей на куски рвали и наизнанку выворачивали, в зоне должно быть СТРАШНО!) ставим их поплотнее (мы ведь хотим суровую игру) ну и мертвяк у нас будет перманентный часов этак восемь (ведь смерть персонажа это очень страшно, после смерти нет пути назад, игрок должен очень сильно бояться смерти)

Что получаем? Гору мониторов в орговском лагере с не меньшей горой матюков. Это так к примеру…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наш взгляд на данный вопрос.
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 9:22 am
Сообщения: 4
Группировка: Решает
Stalknet: нет id
Smouk [RedKaktuss] писал(а):
Реальных путей всего два:
1. Это взять и тупо подарить разработки, на которые потрачено огромное количество времени, сил и денег. Поймите, мы это делали для своих(!) игроков.

Цитата:
Просто мне кажется, если разработку сделать более открытой, от унификации выиграют ВСЕ, и прежде всего страйкбольно-ролевое движение целиком.



Что надо понимать под унификацией? Унификация в плане совместимости? Нашему проекту не нужна совместимость. Какая речь может идти о совместимости, если мы выкидываем всю электронику этого года, что бы сделать мир сталкера еще более реальным?


Ну здесь я имел ввиду не 100% совместимость на уровне предположим вплоть до алгоритмов. Но какаято унификация могла бы дать плюсы, мне так кажется. Взять к примеру тот же страйкбол, согласитесь что если бы каждй производитель работал предположим на свой калибр шара, то того движения которое есть сейчас, уже бы не было.. Да и вообще, стандарты они на то и стандарты, чтобы развивать стандартизируемую область, у вас есть задел - заложить некоторый стандарт..


Цитата:
Цитата:
Я конечно понимаю, что возможно Ваш выбор закрытости проекта это возможная коммерциализация

По поводу коммерции это не к нам. Не будем о деньгах. Этот разговор будет явно не в твою пользу.


;) народ, я та вот выгоды уж точно не ищу.. и покупать/продавать тоже ничего не собираюсь.. и обвинять Вас ни в чем не обвинял.. откуда этото пассаж про мою пользу?

Сам в этом году съездил к джампу, из ебеней между прочим приехал.. Знал бы про ваш проект, попытался бы вписаться в него, бекоз оно мне гораздо более интересно.. Я смотрю на ситуацию как игрок, и хотелось бы чтобы таких проектов было больше.. вот в общемто и вся моя позиция...

Цитата:
Так же мы, как бы пафосно это не звучало, потратили очень много сил на реализацию проекта, игра была подарена игрокам, да и для нас такой стресс это что то новое. Так что в итоге подарить всем еще и электронику мы пока не готовы.


Вот об этом я в общемто и спрашивал. Если позиция закрытости принципиальна, то значит как бы так тому и быть, Ваше право. Хотя и жаль...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:37 am
Сообщения: 107
Группировка: Решает
Stalknet: 228
Откуда: Москва-Кемерово
Честно, если бы я "это" создал, мне было бы западло кому то там давать. Ведь во все что мы делаем мы вкладываем кусочек себя, и чем больше проект, тем тебя там больше. Меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает, что они дарят игру участникам проекта, то есть нам всем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 12:23 pm
Сообщения: 4
Группировка: Решает
Stalknet: нет id
Откуда: Казахстан, Алматы
Если честно есть взгляд на этот вопрос.
Живу в Казахстане, город Алматы, страйкбол есть но на полуторамиллионый город максимум можно насобирать 200 человек.
Полигонов почти не, кроме пары промзон в 70 км от города и гор.

Однако проект Сталкер заинтересовал.
И есть несколько десятков человек в городе которым данная игра была бы интересна.
И конечно хотелось бы познакомиться с опытом "коллег" чтобы попытаться реализовать здесь у нас аналогичное действо.
И поэтому определенная стандартизация могла бы быть интересна и интересна вот почему:
У нас скажем проходят крупные игры раз в полгода в Караганде куда приезжают и россияне и казахстанцы почти со всей страны.
И если каждая команда будет развивать свой стандарт, свои детекторы аномалий, свои аномалии ну и т.д. и т.п. то если попытаться создать что то большое не получится.
А так если бы был определенный стандарт который задан Вашим альянсом и все перейдут на него, то это откроет огромный потенциал роста для Вселенной СТАЛКЕРА.
Да не сейчас.
Через год-два
Но если приедут 10 человек из Алматы , 10 из Караганды, 10 из Астаны, 10 из Омска, 10 из Новосибирска у них будут общими по крайней мере аномалии, и детекторы аномалий, которые будут выполнены по вашим технологиям местными "кулибиными".
И в том что Вы ввели этот стандарт, вы задали эту "планку", ниже которой опускаться нельзя это и будет тот краеугольный камень, который заложили в основание именно Вы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:12 pm
Сообщения: 1289
Группировка: Quad-A
Stalknet: 7
Проблема в том что приехав к нам со своим оборудованием вы не сможете участвовать - в электронику много чего интрегрировано, плюс часть комплектующих даже для Питера специфична и их прихода на склад поставщиков приходится ждать по 3-4 месяца.
Мы не запрещаем использовать принцип, путей его реализации не менее 5, а какой вы (организаторы конкретной игры) выберите - исключительно ваше дело.
технически не возможно это все унифицировать так как например 170 приборов с прошлой игры до сегодняшнего момента доехали в виде пустых корпусов и батареечных отсеков (это 1/3 стоимости конечного прибора), так как вся остальная начинка полностью меняется в связи с тем что мы придумали новые интересные моменты для реализации именно с помощью электроники.

_________________
Дилер зависимости от зоны :)
где пройти собеседования? skype: jmaels


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:06 pm
Сообщения: 14
Группировка: Одиночки
Stalknet: 248
Откуда: Санкт-Петербург
мое мнение - никому никогда ни за что... учитывая новизну и неповторимость - все должно быть достоянием исключетельно этого проекта и пусть проект остается уникальным и неповторимым. Он уже доказал свое лидерство, пусть лидером и остается.

p.s. я за нездоровую жадность в этом плане))) Самое дорогое что в этом мире есть это ИДЕЯ.

_________________
Ежики правят миром!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 6:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 8:52 pm
Сообщения: 3004
Группировка: Quad-A
Stalknet: 5
pandora101, спорим у Вас экономическое образование? :)
Совместимость под предлогом, которой нас все время хотят назвать жадинами - это иллюзия. На любом электронном предприятии два отдела - иногда месяцами не могут согласовать два устройства по утвержденному протоколу! Вы представляете себе согласовывать два девайса собранных по разной схеме? В наших лесных условиях это возможно только при изготовлении "под копирку". Сумма радиокомпонентов, которые мы используем если покупать меньше 100 штук - накрутка от 100 до 300%. Вы понимаете к чему я? Правильный и единственно верный подход в данном вопросе - это волевое вливание очень большого количества финансов без надежды на то, что когда ни будь игра будет уходить по нулям, а не в минусах. Но для маленьких городов я вижу много решений попроще это раз. А во вторых... электроника это, конечно, круто. Кто был у нас - это видели, кто не был догадывается и спорить с этим бесполезно, но ведь играли же без нее? Так надо двигаться дальше - смысл копировать нашу идею? Просто до этого момента каждый Сталкер чем то , но отличался. Сейчас же, после нашей игры реально на всех проектах страны и не только нашей, пошли разговоры о том, что без электроники никак. Ну, что за бред?

_________________
Мир абсолютно справедлив. Несправедливость - это вывод, который ты делаешь исходя из далеко не полного изображения окружающей тебя действительности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 6:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 7:06 am
Сообщения: 49
Группировка: Одиночки
Stalknet: 111
Откуда: spb
Ну я себе с трудом представляю отыгрыш аномалий без электроники.Особенно в тёмное время суток)

_________________
Bundesstalker.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 8:52 pm
Сообщения: 3004
Группировка: Quad-A
Stalknet: 5
Neket писал(а):
Ну я себе с трудом представляю отыгрыш аномалий без электроники.Особенно в тёмное время суток)

Не пали контору! :D

_________________
Мир абсолютно справедлив. Несправедливость - это вывод, который ты делаешь исходя из далеко не полного изображения окружающей тебя действительности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 7:06 am
Сообщения: 49
Группировка: Одиночки
Stalknet: 111
Откуда: spb
:oops: :D

_________________
Bundesstalker.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 12:23 pm
Сообщения: 4
Группировка: Решает
Stalknet: нет id
Откуда: Казахстан, Алматы
Я приношу искренние извинения участникам форума за то что высказался в этой теме, тем более как оказалось нес абсолютный бред.
Кстати я программист.
В страйкболе 3 года.
Понимаю, что такое, унификация и спецификация.
Спасибо, за понимание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:12 pm
Сообщения: 1289
Группировка: Quad-A
Stalknet: 7
прозвучало прям как угроза 8)
ладно, в любом случае мы поняли друг друга :D

_________________
Дилер зависимости от зоны :)

где пройти собеседования? skype: jmaels


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:10 pm 
Не в сети
Бармен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:21 pm
Сообщения: 429
Группировка: Долг
Stalknet: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Neket писал(а):
Ну я себе с трудом представляю отыгрыш аномалий без электроники.Особенно в тёмное время суток)
Ну как-как... Как обычно -- "аномалия отыгрывается натянутой по периметру туалетной бумагой..."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 6:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 8:52 pm
Сообщения: 3004
Группировка: Quad-A
Stalknet: 5
pandora101 писал(а):
Кстати я программист.
В страйкболе 3 года.
Понимаю, что такое, унификация и спецификация.

Хм.... ты к тому, что я обидел тебя предположением об экономическом образовании? Ну извини, я просто проспорил :D

_________________
Мир абсолютно справедлив. Несправедливость - это вывод, который ты делаешь исходя из далеко не полного изображения окружающей тебя действительности.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB