StalkNet.ru

СТАЛКЕР: жители Зоны
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:43 am

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 63 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
Зер гут.

Детская присыпка... был такой случай появления опрелостей у товарища крупных габаритов в самом неподходящем месте. Подсушивает это дело хорошо. Актуально для жары.

Гипотермические пакеты "Снежок" продаются в аптеке, стоят рублей 5. При резком сдавлении стремительно охлаждаются. Используются при ушибах и т.п. как местный холод. При солнечных ударах тоже очень полезно, проверено! Некоторые ими пиво охлаждают, кому как нравится.

Есть аналогичные пакеты от фирмы Nexcare, они намного дороже. И смотрите внимательно, они делают два вида, многоразовые, которые надо предварительно в морозилке держать, и одноразовые, которые так же сдавил-пошла реакция-остыл-нагрелся-выбросил.

Противошоковый набор неплох, такие штуки в Армитексе продаются, и не только.

Вопрос: для чего ты будешь применять кордиамин? Дексаметазон? Точно уверен, что не навредишь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:56 am
Сообщения: 437
Группировка: Решает
Stalknet: 8
Откуда: RN3, Домодедово
Я применять не буду, тк могу навредить... Но вот под рукой на случай присутствия знающего человека держать буду...
насчет присыпок и всего остального, пасип за совет, возьму обязательно!
кста, аптечка это дополненая армитеховская на 1 человека http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=346 , просто там было не все... Нашатырь тамошний г-но полное... Да и так по мелочи докидал...
Вобщем, если что, знай, что в районе "Бара" ползает медрюкзачек...
кста, можешь напомнить про "янтарную кислоту"? Одно время глотали в лесу как тонизирующее...


Последний раз редактировалось медвежонок Ср окт 29, 2008 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
Янтарная кислота - один из естественных метаболитов, участник обмена веществ. не буду углубляться в тонкости биохими...

По идее должна стимулировать энергетический обмен, на практике не применяла, как и прочие энергетики. и конкретно сказать ничего не могу, а врать не буду.

Кста, готовые аптечки покупать удобно. Но лучше все же подумать и укомплектовать это дело самому, потому что и препараты старые кладут, и не самые эффективные, увы.

Самое ценное в готовых аптечках, как показывает опыт, это подсумок. :D

Медвежонок, на мне на каждой игре ездит командная аптечка на 10 человек... На большие игры комплектую соответственно побольше, если есть договоренность с оргами о мед. обеспечении с моей стороны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:56 am
Сообщения: 437
Группировка: Решает
Stalknet: 8
Откуда: RN3, Домодедово
угу... ток до пострадавшего еще добежать надо, особенно ночью и по лесу... от Монолита, до Бара ноги переломаешь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
медвежонок писал(а):
угу... ток до пострадавшего еще добежать надо, особенно ночью и по лесу... от Монолита, до Бара ноги переломаешь...


Для того в каждой группировке должен быть полевой медик, о чем неоднократно говорено. Плюс на всякий пожарный случай необходима "скорая", потому что реанимобиль невозможно заменить ничем, извините. Не дай Б-же понадобится.

Это не паранойя, а глас здравого смысла... :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:56 am
Сообщения: 437
Группировка: Решает
Stalknet: 8
Откуда: RN3, Домодедово
знаю... короче, на медика я не тяну, но наложить жгут и перебинтовать смогу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 1:03 pm
Сообщения: 132
Группировка: Решает
Stalknet: 59
Откуда: от мамы с папой
Едет ко мне штатная Медик Бэг. Как приедит опишу что внутри. По фото пока много непонятного.
Изображение
Радуен наличие большого количество пластырей, прочей мелочи и самое главное сумки. Если кто знает назначение того или иного препарата, буду благодарен за консультацию.

Вопщем у меня тоже будит немалый меднабор.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
Распиши состав, как приедет к тебе сумка. Будем поговорить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:19 pm
Сообщения: 147
Группировка: Одиночки
Stalknet: 183
Откуда: Кахастан Актобе
когда пригнал свою машину с Германии була обнаружена оригинальная аптечка! ток она странная :shock:
там всё только для перевязки припереломах вывихах и тыды!
если надо могу фото выложить! нет не одной житкости зато бинтов, жгутов и марличег много, можно мумию собирать! :lol:

_________________
Удачной охоты СТАЛКЕР (с) Сидорович
Если слышишь звук пуль ето хорошо, значит стреляют не в тебя, потому что свою пулю ты не услышишь
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 12:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:27 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 159
Откуда: Москва МСК "Горыныч"
Ребяты, а вам не кажется что такая насыщеная аптечка должна быть только в хармонте и на базах группировок? носить такую с собой как в первом посте перечислена - полный поп, весь шмотник ей занят будет, сколько хожу в походы и ежу на игры (с 94 года) ниразу такой аптечки не собирал..ибо нафих стоко. По мне так аптечка должна содержать обезболивающее, противошоковеое, бинты, флакон спирта, жгут, промывку (перекись) обработку (ед, зеленка) и спец препораты. Наша ж задача не вылечить от всего, а просто грамотно имобилизовать и доставить и вызвать врачей! Шина для экстреной помощи режется ножом или топором рубиться более или менее прямая палка. А спец препораты это те без которых человек лично жить не может, все примерно знают свои хронические заболевания и что от них помогает.Медики по професии собирут естествено больше чем нужно, но обычному человеку помойму заморачиваться на сбор огромной аптечки на все случаи жизни просто бесмыслено.

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным! Особенно, когда понимаешь, что патронов на всех все равно не хватит...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 1:03 pm
Сообщения: 132
Группировка: Решает
Stalknet: 59
Откуда: от мамы с папой
Вот собственно и приехала долгожданная Сквадовая аптечка.
ИзображениеИзображение
Внутри:
куча пластырей и перевязочного материала;
Дистилированая вода примерно поллитра;
Всякие салфетки различных плотностей и размеров;
Долгоискаемые ножницы, которые режут практически что угодно;
Пинцет;
Зажим;
Одноразовый шприц в колбе
Изображение
2 набора для зашивания плоти Изображение
2 пакета химического льда Изображение
Шина какаято хитрая раскладная Изображение
Гели от ожогов:
Изображение
Изображение
Обезболивающее%) (кто может по составу описать насколько оно сильное то ПЛЗ отпишитесь)
Изображение
Антибиотики гелем%)Изображение Как его применять походу написано в инструкции:)

А теперь внимание вопрос:
ЧТО ЭТО?
Изображение

ЗЫ Вариант АНАЛЬНЫЙ КРЮК не предлгать, мы коллективным разумом сами до этого додумались:)
ЗЗЫ Что то глубине души подсказывает что это что для работы с языком или горлом.

АПД:
Планирую доукомпелктовать:
Цитрамон
Янтарная кислота
Средство от паноса (какое?)
Скальпели (2шт)
Средство от аллергии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:10 am
Сообщения: 200
Группировка: Монстры
Stalknet: 21
Откуда: Ленинград
если я правильно понимаю, эта хрень нужна для того, чтобы пациент не задохнулся, засунув в горло себе язык. А в ней сквозное отверстие есть? если есть - то точно, засвываешь в горло и получается воздуховод. А если нет, то всё же получается анальный крюк

_________________
Casgair na-h aingidh!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 7:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
Занятно.
По инструкции, на сколько человек рассчитана аптечка?
Сколько там перевязочного материала и какой? (пластыри размерами... бактерицидные пластыри размерами... бинты шириной... эластичный бинт... столько-то).

Мои впечатления по фото и написанному.

Симпатичная сумка
.
Дистиллированная вода для чего? Полкило лишних таскать. Вода не обеззараживает ни руки, ни рану.
Салфетки какие? Сухие стерильные? Влажные антибактериальные? И те и те вещь полезная.
Ножницы, пинцет и зажим вещь нужная. Только если можно легко найти не гляда, а не вытряхивая сумку. Пинцет каких размеров?
Шприц в колбе. Если он пустой, то зачем? Ни одной ампулы в аптечке не обнаружила. Если в нём что-то есть, то напиши, плз, что там за препарат.
Наборы для зашивания плоти. А чем предполагается эту плоть промывать перед зашиванием? Или так прямо по грязной ране накладывать швы? Непонятно.
Небольшое отступление. Мне за время работы на скорой накрепко вколотити в голову, что любой контакт с кровью должен происходить в резиновых перчатках. И в рот пострадавшему тоже лазить в перчатках надо.
Химический лёд - полезная вещь.
Отличная шина.
Гели от ожогов - состав не указан, предполагается, что от термических?
Обезболивающее. Насколько разобрала, в составе ацетаминофен, аспирин, кофеин, салициламид. По идее слабое обезболивающее, противовоспалительное средство. Как анальгетик при переломе - вряд ли облегчит страдания. Кеторол намного лучше обезболивает.
Антибиотик гель. А какой антибиотик? Впрочем, если его не кушать, вреда не будет по идее. Если нет аллергии, конечно.
Это не анальный крюк, извращенцы... это похоже на воздуховод, mrVampire прав. Но какой-то чудной. У нас они были поздоровее и S-образной формы.

Резюме. Навскидку.
Нет местного антисептика.
Нет ничего, что можно применить при травме глаз.
Нет анальгетика (аспиринсодержащий порошок не считаю)
Нет ничего, что поможет при отравлении.
Нет ничего, что поможет при аллергии.

Kastor, для кого по инструкции предназначается эта аптечка и сколько она стоит?

При понос и средства от него здесь:
http://stalknet.ru/forum/viewtopic.php?t=76


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 1:03 pm
Сообщения: 132
Группировка: Решает
Stalknet: 59
Откуда: от мамы с папой
отвечаю попунктно

Цитата:
По инструкции, на сколько человек рассчитана аптечка?


В обычных условиях на 13 человек (наказарменное положение) в экстремальных на 6.

Цитата:
Сколько там перевязочного материала и какой? (пластыри размерами... бактерицидные пластыри размерами... бинты шириной... эластичный бинт... столько-то).


Перевязочного материала там море. На фото, тот корман к которому клапан пришит, весь забит перевязочниками.
Попорядку:
-Пластырь обыкновенный: 2 бабины по ХЗ сколько. Ненаписано.
-Пластырь бактерецидный типовой (ну как наши обычные) пачка сантиметра 3-4 если бруг на друга положить.
-Салфеток тоже тьма. Все стерильные. Большие салфетки без всякой пропитки. Размером 13х9 см - 4 шт; 26х18 - 4 шт;
Так же в немеряном количестве салфетки со спиртовой пропиткой, с антисептической пропиткой и с еще какойто (слаб я чота стал с энгельским). Есть даже круглая для заклейки глаза:)

Цитата:
Дистиллированная вода для чего? Полкило лишних таскать. Вода не обеззараживает ни руки, ни рану.


для промывания ран, глаз etc

Цитата:
Салфетки какие? Сухие стерильные? Влажные антибактериальные? И те и те вещь полезная.


Салфетки есть всякие все стерильные. Собсна про них выше.

Цитата:
Ножницы, пинцет и зажим вещь нужная. Только если можно легко найти не гляда, а не вытряхивая сумку. Пинцет каких размеров?


Пинцет примерно 12 см вдлину. Найти их легко. если посмотреть на фото сумки в равернутом положении, то инструменты живут в левом кармане.

Цитата:
Шприц в колбе. Если он пустой, то зачем? Ни одной ампулы в аптечке не обнаружила. Если в нём что-то есть, то напиши, плз, что там за препарат.


Шприц пустой:( Хотя может и к лутшему. По словам комрадов знающих - этот шприц идет комплектом или с антишоковым или с адреналином. Комплект хитрый в одной колбе шприц, а в другой ампула с уже воткнутой туда иглой. В связи с тем, что аптечка импортная эти припараты могли просто не положить на экспорт.

Цитата:
Наборы для зашивания плоти. А чем предполагается эту плоть промывать перед зашиванием? Или так прямо по грязной ране накладывать швы? Непонятно.


Из мануала: Надеть перчатки (2 пары в комплекте)Промыть рану дистилированой водой. Обрадотать антисептиком. Антибиотик гелем. протереть перчатки спиртовой самлфеткой. Извлеч набор. Зашить рану. Обработать шов антисептиком. Наложить повязку. Доставить в госпиталь.

Аериканская инструкция:)

Цитата:
Небольшое отступление. Мне за время работы на скорой накрепко вколотити в голову, что любой контакт с кровью должен происходить в резиновых перчатках. И в рот пострадавшему тоже лазить в перчатках надо.


И правильно, мне вот тоже в голову вколотили, что даже если напряжения нет всеравно одень перчатки... вопщем есть там перчатки резиновые. Даже чуть попротнее видиных мною хирургических.

Цитата:
Гели от ожогов - состав не указан, предполагается, что от термических?


В синей пачке от солнечных и тепловых.

В красненькой вообще от ожогов. Судя по инструкции применяется для смягчения отслаиваемой кожи и для (чегото типа) обеззараживания или от проникновения заразы.

Цитата:
Обезболивающее. Насколько разобрала, в составе ацетаминофен, аспирин, кофеин, салициламид. По идее слабое обезболивающее, противовоспалительное средство. Как анальгетик при переломе - вряд ли облегчит страдания. Кеторол намного лучше обезболивает.


По мануалу: при "плохотерпимой" головной боли и послеоперационных болях %) две таблетки в день - я толком ничо нипонил. Может там концентрация бешеная?

Цитата:
Антибиотик гель. А какой антибиотик? Впрочем, если его не кушать, вреда не будет по идее. Если нет аллергии, конечно.


Мазать его на балячку, если я правильно понял из манкала по зашиванию:)

Цитата:
Это не анальный крюк, извращенцы... это похоже на воздуховод, mrVampire прав. Но какой-то чудной. У нас они были поздоровее и S-образной формы.


В поперечном сечении "анальный крюк" имеет форму двутавра. Сомниваюсь, что через такое малое сеченеи можно нормально дышать. Буду еще поискать что это за зверь.

По инструкции это стандартная аптечка Вхвода амерской армии. Вот разжился в бОльшей степени для реконструкции и как приятное дополнение к индивидуальной аптечке.

ЗЫ При травме глаз: дистилят и спецовая салфетка на глаз:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:13 pm
Сообщения: 111
Группировка: Решает
Stalknet: 10
Хорошо рассказал, многое прояснилось. :)

Только все равно аспиринсодержащая фигня не идет ни в какое сравнение с кеторолом.

Про глаза тоже малоубедительно. Если прихватит банальный конъюнктивит (воспаление самой внешней оболочки глаза), помочь будет нечем. Вода тут не прокатит.
А прокапать альбуцид или софрадекс - и все нормально.

Про аллергию в инструкции ничего не сказано?

Хорошо, что есть наклейка на глаз.
Она одна? При травме глаза накладывается бинокулярная повязка, то есть заматываются ОБА глаза для обеспечения неподвижности. Потому что глаза движутся вместе, и пострадавший глаз пострадает еще больше от трения.

Пустой шприц не нужен, только место занимает.:)

Про "анальный крюк". Версия, что им просто выводят запавший язык наружу. Чтобы не пальцами лазить. Но точно не знаю.

Занятная аптечка, в общем. Но нуждается в дополнениях.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 63 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB